Welcome to武汉万伦网络科技有限公司!

16608661800

联系我们

PRPULAR PUSH

ATTEN:
王经理
phone:
16608661800
QQ:
935095314
ADD:
湖北省武汉市武昌区武汉中央文化区K6-3栋1004室

泰州网站定制合同要交印花税吗

author:武汉万伦网络科技有限公司

【Font size: big medium smail

time:2020-02-02 09:10:02

本文由武汉万伦网络科技有限公司提供,重点介绍了网站定制合同要交印花税吗相关内容。武汉万伦网络科技有限公司专业提供济南 网站定制,什么叫高端网站定制,中农基金 富网站定制等多项产品服务。公司专业性高,价格优惠,服务完善,是您的不二之选。

网站定制合同要交印花税吗连通顺会计基地:会计相关热门问题答疑(一)连通顺会计基地:会计相关热门问题答疑(二)1.公司股东,仅仅只在公司购买社保公积金,不领工资,不交个税,算公司员工吗?答:首先股东只要在公司参加了劳动,就和公司产生了雇佣关系,就是公司的员工,就该发工资;

其次,股东在公司买了社保,说明不但是公司的员工,而且还是个全日制员工,如果你不全员全额申报个税,就说明股东的社保是挂靠到公司的,公司承担部分不能税前扣除,还违反了社保法。

2、签订合同,没有签订总金额,以每个月实际发生的金额在交印花税,这个印花税是以不含税的金额缴纳吗?答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。而在实际经济活动中,购销合同中的“购销金额”有的包括增值税税金,有的不包括,具体情况可根据签订的购销合同实际情况进行取舍:

① 如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

②如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

③如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。

3、广告合同,保洁合同交印花税吗?答:广告合同应属于印花税税目税率表中列举的“加工承揽合同”。广告合同范围包括:广告制作与发布等,都应按承揽收入万分之五贴花。保洁合同是一种劳动关系制订的一种合同,不属于任何行为,合同中是有劳动的付出的。

4、使用过的空调卖了要交增值税不?是2017年买进来,取得了增值税专用发票的。答:如果买进时抵扣了增值税,现在卖出,一般纳税人就按照13%的税率交;如果买进时未抵扣增值税,按3%减按2%交。

5、请问四川工商年报还需要专门填写吗?答:所有企业应该在当年1.1-6.30,登录网站进行去年的年度信息公示,逾期未填写公示,会将公司拉入经营异常。这个非常重要,一旦拉入经营异常,很难移出,而且所有人都能看到公司被拉入异常,影响公司正常经营,还会影响法人、股东成立新公司。

6、基础信息符合小微企业,纳税调整后就不满足了,汇算时《期间费用明细表》可以选择不填吗?答:小微企业3项必须满足的条件,其中应纳税所得额是指经会计利润调增填减后的金额,既然调增之后已经超过小微的标准,那公司就不符合小微企业的标准,应该按照正常税率申报。

7、汇算清缴补缴的所得税怎么做账?答:如果上一年度已经计提,则,借:应交税费,贷:银行存款。如果上一年度没有计提,则,借:应交税费,贷:银行存款;再通过以前年度损益调整补计提并结转到利润分配,借:以前年度损益调整,贷:应交税费;借:利润分配-未分配利润,贷:以前年度损益调整。

8. 研发部领用原材料、非正常耗损原材料,原材料所负担的进项税额并没有做转出处理。研发部领用材料要做进项转出?答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。研发领用原材料的增值税进项税额不属于上述不得抵扣项目,因此,进项税额不需要转出。

9. 研发费用中的会议费和差旅费是怎么加计扣除的?答:

10.申请留抵退税的条件是什么?答:一共有五个条件。一是从2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;二是纳税信用等级为A级或者B级;三是申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形的;四是申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;五是自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策。

11.问:一个土地整理项目,政府审计合同约定,工期5年,应付该项目的投资回报及利息6000万,第一年已经发生的土地整理成本1000万,但是未开票,导致去年收入为0,营业利润亏损1000万,这种账务处理方法正确不,建设合同是不是应该按完工进度百分比确认收入?答:既然是土地整理项目,而且工期这么长,5年,项目上发生的各类支出,成本,包括土地整理成本应该先放在工程施工,等有收入之后再结转至主营业务成本。没有收入时暂放在工程施工,这样就不会造成上述情况。

12.问:公司与供应商协商以完成10万元的销售额,在签订合同的时候,会有一个仪器固定资产,在规定时间内完成了任务,我们可以按这个固定资产的原值60%来收购。那这个固定资产应该怎么来入账?答:完成了一定销售额,就能按照60%价格购买固定资产,这个算是平销返利中的一种。固定资产开票给我们时,还是应该按照原价开给我们,只是只用付60%的钱,固定资产应该按照原价入账。

借:固定资产 视为买固定资产

进项 必须取得发票

贷:应付账款

借:应付账款

贷:钱 只付60%

贷:营业外收入(40%相当于债务重组的业务)

13.问:没给试用期员工买保险有啥风险?答:《社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。试用期也是合同期的组成部分,它并不是独立于劳动关系之外的特殊时期。

因此,劳动关系一旦确立,企业就必须履行法定义务,为员工办理社会保险并缴费,并且不能用商业保险替代社会保险。

用人单位拒绝为劳动者伴着社会保险时,劳动者可以向人社部门投诉,造成劳动者损失的,用人单位应当承担赔偿责任。

另外 ,根据《劳动合同法》的规定,用人单位未依法缴纳社会保险费,劳动者有权解除劳动合同,用人单位需支付经济补偿。

14、问:应付款项中应付利息和应付股利确实无法支付的,如果对方是自然人会涉及代扣个人所得税吗?答:如果你没有实际支付,就不存在代扣,只有在实际支付时才存在代扣个税,一分钱未出去,那个个人没拿钱,凭什么代扣别人个税呢,你确实无法支付,全额转营业外收入交所得税。

15.问:已经认证增值税专用发票被开票方作废如何处理?答:除税务机关责任造成的外,应当做进项税额转出。

16.问:一家小规模纳税人,上季度销售不足30万,根据现行规定,免征增值税,那么我单位免征的教育费附加是否需要计提再记入其它收益或营业外收入?答:根据上述规定,教育费附加是以企业实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额作为计征依据,企业当期如免征增值税,在实务处理时,直接不确认附加即可,不需要先计提再转入其他收益。

17.问:公司收到了一笔增值税即征即退款,是否需要计入收入总额缴纳企业所得税呢?是否可以按不征税收入处理?答:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

根据上述规定,如果即征即退的增值税税款符合财税〔2011〕70号文件规定的条件,就可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,但形成的支出不允许税前扣除;

如果不满足财税〔2011〕70号文件规定的条件,则需要计入企业当年收入总额计算企业所得税。实务中,多数即征即退的增值税税款不能满足财税〔2011〕70号文件规定的条件。

18.问:租赁房屋时交予房东的押金,是否需要缴纳印花税?答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号) 附件《印花税税目税率表》规定:“财产租赁合同由立合同人按租赁金额1‰贴花。税额不足1元,按1元贴花。” 因此,房屋租赁合同上租金金额和押金金额分开注明的,押金金额不作为财产租赁合同印花税的计税依据;租金金额和押金金额未分开注明的,以合同所载金额作为财产租赁合同印花税的计税依据。

19. 问:公司员工长期异地外派,公司每月除了正常发工资交社保外,其他补助实行包干补助两百一天,这个补助交个税吗,不需要发票可以吗?答:这个补助在工资表中,每月都有,就应该交个税,如果按照差旅费处理,那差旅费报销制度就要把这一部分纳入进去,可以不需要发票。

20. 问:企业与企业之间签订借款合同的利息收入是要交税吗?答:一般企业(无论是不是金融企业)把钱借给别人所获取的利息收入,除了财税文件中明确规定不需要视为收入的(如银行存款中的存款利息),都需要做收入处理,而且要缴纳增值税,所对应的增值税税目是金融服务,一般纳税人税率为6%,小规模纳税人征收率3%,根据收到的利息价税分离之后确认收入和增值税。此时收入一般不计入“主营业务收入”,而是计入“其他业务收入”(如果是金融企业,计入作为一级科目的“利息收入”,如果是存款利息,冲减财务费用)。

21.问:租地建楼 ,一直未动工, 但发生了水电费,还有赔偿居民因为要建楼挡住居民采光的赔偿款,分别计入哪里呢?答:因为是租地建房永远无法办产权,一般租地建房是用经营很多年的运营权来换取的,所以,无论建楼干啥,都只能列入“长期待费费用-场地费(二级科目可以灵活设置)”;再按照税法不低于36个月摊销。

22.问:18年的亏损,19年第二季度盈利了,要不要计提所得税费用 ?测算了一下,19年肯定还要继续亏,根本就弥补不了亏损的,如果计提了,还要预交所得税,到时候还要去退税,是不是好麻烦。答:资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费——应交所得税”科目。季度申报表第11行应纳所得税额=实际利润额×税率,第9行实际利润额=利润总额+特定业务计算的应纳税所得额-不征税收入、减免应纳税所得额-固定资产加速折扣减价额-弥补以前年度亏损。

因此,企业若存在可在企业所得税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额,可以在季度申报时弥补,弥补亏损后实际利润额为小于等于零的,应纳所得税额为0元,不需要计提当期所得税费用。网站定制合同要交印花税吗

23.问:研发结束后,原研发人员工资是否就直接计入成本了呢?现在是研发完成有收入了,但是后期有可能会维护和升级,也算研发吗?答:企业分为研发阶段和开发阶段,研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(如管理费用),先研发支出-费用化支出归集,期末结转到费用。开发阶段的支出符合资本化条件的计入研发支出-资本化支出。不符合资本化的就计入当期损益,先研发费用-费用化支出,期末结转到费用 。

根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例有关规定,下列活动不适用税前加计扣除政策:

① 企业产品(服务)的常规性升级。

② 对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或 知识等。

③ 企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。

④ 对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。

⑤ 市场调查研究、效率调查或管理研究。

⑥ 作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。

⑦ 社会科学、艺术或人文学方面的研究。网站定制合同要交印花税吗

所以后期发生的升级维护就直接进入费用了,不再进研发支出了。

24.问:企业法人收到子公司的净利润分红还需要交企业所得税吗?答:《企业所得税法》第26条规定:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收入,免征企业所得税。

所以,如果是法人机构下属的子公司,分配的股息、红利,如果符合条件,免征企业所得税。

这个条件具体而言,包含三条:

① 不包括非居民企业、个人独资企业、合伙企业;

②是直接投资,而非间接投资;

③连续持有上市公司公开发行的股票不足12个月的权益性投资,不免征企业所得税。也就是说,一般情况下,只要你非间接投资、非短期性购买的上市公司股票,一般企业收到其子公司的分红,都不缴纳企业所得税。

25.问:我们是一家物业公司,我公司向业主收取自来水水费,又向自来水公司支付水费。那么,我公司该如何缴纳增值税?答:根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)文件规定:提供物业管理服务的纳税人,向服务接收方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税办法依3%的征收率计算缴纳增值税。

26.问:公司是做餐饮的,公司销售的外卖食品取得的收入该如何缴纳增值税?答:根据《财政部 国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第九条与其政策解读相关规定:

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

餐饮企业销售的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,统一按照提供餐饮服务缴纳增值税。以上“外卖食品”,仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品。对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税。

27.问:我们酒店向客人免费提供梳子、浴帽、拖鞋等洗漱用品或者赠送矿泉水、泡茶袋等需要视同销售吗?答:根据《增值税暂行条例实施细则》规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,需要视同销售。

但是你们酒店免费提供以上各类用品,属于住宿服务中常见的经营模式,客人购进住宿服务时,这些用品的价值肯定都包含在客人统一支付的房费中,所以不算无偿赠送,也不需要视同销售。